等快递的滋味,谁等谁知道。
尤其是在寄出了重要文件的情况下, 又或者是眼巴巴地盼着一个包裹到来的时候, 每隔几分钟内心就会想着去刷一下物流信息。实际上根本没必要干着急的, 掌握了方法几秒钟就能晓得包裹处于什么位置了。
你的单号在哪里?
查物流之前,得先找到那串数字。
顺丰单号通常是由十二位或者十三位的纯数字构成, 还有以SF开头的, 是字母与数字的组合形式, 就像SF2这样。
如果你是自己寄件,快递员给你的小票上印得清清楚楚。
要是它是由他人寄给你的这般状态, 你径直去询问对方索要单号即可, 在微信上发送过来后, 进行一下复制, 立马便能够使用。
官网查,信息最踏实
习惯用电脑的话,顺丰官网是首选。
开启浏览器, 搜索“顺丰速运”, 进入官网之后, 首页最为显著显眼之处, 便是查询框。
把单号输进去,点查询,物流轨迹就全出来了。
关于每一步的揽收时间, 关于每一步的中转时间, 关于每一步的派送时间, 均被清清楚楚地罗列出来, 不存在广告带来的干扰状况, 适宜于需要进行截图用作留证的相应时候。
手机查,这几种方式够用了
大部分人还是用手机查,方便。
在应用商店下载官方APP,登录后首页就有查快递入口。
要是将手机号给绑定了, 那在你名字下面所收发的包裹, 就会自动去显示, 而用不着每一次都去输入单号了。
还能看历史记录,经常寄收快递的人用着很顺手。
不想下载APP,微信里搜“快快查单”小程序就能查。
平常我使用这个最为频繁, 开启微信时, 顺手就去查找, 将单号粘贴上去, 物流瞬间就显示出来了。
支付宝也能查
支付宝搜“我的快递”,绑定手机号,顺丰的包裹会自动同步。
有时候电商平台的订单也能直接关联,不用手动输单号。
电话查询,给不方便用手机的人
如果家里长辈不会用智能手机,直接打95338。
按照语音给出的提示, 选择快递进行查询, 而后将单号告知客服,对方就会把最新状态跟你讲。
虽然可能要排队等一会儿,但胜在简单直接。
查不到别慌,可能是这几个原因
刚把包裹寄出去了, 或许还没有被揽收, 呈现“无记录”这种状况是正常的, 等过半小时之后再去查询。
物流更新偶尔有延迟,尤其是中转途中,别急着以为丢件了。
如果长时间卡在一个地方不动,再联系客服核实。
的方法就这些,选一个你顺手的就好。
要是下次碰到找不到单号的情况, 或者是忘了应当怎样去查询, 那就建议把这篇文章收藏起来, 届时翻出来瞧上一眼便可以了。
请问你平常习惯于运用哪一种方式去查询快递, 在评论区交流一下, 说不定会存在更加省事的办法。
本站简单学堂,主要教新手怎么在网上开店,分享网店运营知识,全力为学员打造一个电商学习的综合平台,欢迎您的关注。


还没有评论,来说两句吧...